NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili. Se continui la navigazione del sito, se usi qualsiasi funzione o pulsante automaticamente concedi il tuo consenso all'uso.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Utilizzare il pulsante "Privacy Policy" presente nella barra a sinistra, in basso per avere l'intera Policy relativa alla Privacy.

 

Titolare del Trattamento dei Dati

Giuseppe Capudi - c/o Associazione International Web Videomakers, Via Aleardi 12 - 00185 ROMA,
info@romewebawards.it

 

Finalità del Trattamento dei Dati raccolti

I Dati dell’Utente sono raccolti per consentire al Titolare di fornire i propri servizi, così come per le seguenti finalità: Interazione con social network e piattaforme esterne, Visualizzazione di contenuti da piattaforme esterne, Protezione dallo SPAM e Contattare l'Utente.

 

Le tipologie di Dati Personali utilizzati per ciascuna finalità sono indicati nelle sezioni specifiche di questo documento.

Language

Scegli la lingua
Select your language

Contatti

Donate!

Enter Amount

Twitter

Privacy Policy

Administration

EXCELLENCE Awards 2014

EXCELLENCE NOMINATIONS AND AWARDS 2014


12

BEST WEB SERIES

El gran dia de los Feos

Forse sono io

Johnny (Winner)

Noirhouse

Run Away

 

BEST SEASON

Adventures of Superseven

Hydra (Winner)

Inglorious hunterz

Libres

Malviviendo

 

BEST COMEDY

Forse sono io

Justice Woman

Malviviendo (Winner)

Noirhouse

Sin vida propria

 

BEST DRAMA

Blood brothers

Crew

Libres(Winner)

Melodrama

The Old Manor

 

BEST WAR/ACTION

Adventures of Superseven (Winner)

Generacion Z

Inglorious hunterz

Saint Seiya Rebirth

Zero

 

BEST SCIFI/FANTASY

Bishonnen

El gran dia de los Feos (Winner)

La supercafetera

Replay

The Ushers

 

BEST HORROR/THRILLER

Bloopers

Hydra

Johnny

PSM Confidential

Run Away (Winner)

 

BEST SKETCH

Brothers

Entre Pipas

Il mestiere più antico del mondo

Il progettino (Winner)

The Naked Ones

 

BEST DIRECTING

Michele Pinto (Bishonnen) (Winner)

Pierfrancesco Bigazzi & Rossano Dalla Barba (Hydra)

David Sainz (Malviviendo)

Riccardo Cannella (Run Away)

Rudi Azank (While Waiting for Godot)

 

BEST SCREENPLAY

Hydra (Winner)

El gran dia de los Feos

Inglorious hunterz

Johnny

The Old Manor

 

BEST CINEMATOGRAPHY

While Waiting for Godot (Winner)

Hydra

Noirhouse

PSM Confidential

Psychodrama

 

BEST FILM EDITING

Forse sono io (Winner)

Bloopers

Brothers

El gran dia de los Feos

Un Barlume di Speranza

 

BEST ACTOR

Vincenzo Alfieri - Mike (Forse sono io) (Winner)

Euan King – Rob (3Some)

Jerry Kokich – Supeseven (Adventures of Superseven)

Gustavo Calindo - Sebastian Cooper (El gran dia de los Feos)

Alessandro Corsi – Lucas (Hydra)

 

BEST ACTRESS

Chiara De Caroli - Maria (The Ushers) (Winner)

Lisa Gifford - Jenny (3Some)

Courtney Zito – Quinn (Hollywood Girl)

Chiara Clemente - Avv. Cascione (Il mestiere più antico del mondo)

Rachael Hip-Flores - Juliet (Producing Juliet)

 

BEST SUPPORTING ACTOR

Ivan Olivieri - Padre di Jonathan (Run Away) (Winner)

Nick Dubanos - Jackie Ricci (Crew)

Roberto D’Antona - Johnny (Johnny)

Juanjo Artero - Antonio (Libres)

Nicola Comisso - Quinn (PSM Confidential)

 

BEST SUPPORTING ACTRESS

Barbara Bouchet - Emily (Double Swing) (Winner)

Giusy Valeri - Nonnina ninja (Anche i Supereroi pagano le bollette)

Lucia Siciliano - Madame Olympia (Chiamami)

Laura Vio - Segretaria manicomio (PSM confidential)

Jun Ichikawa - Jun (The Ushers)

 

BEST STORY

Eskimo (Winner)

3Some

Forse sono io

Libres

Hustling

 

BEST ORIGINAL SCORE

Justice Woman (Winner)

3Some

Il solito sesso

Leaving 2

Producing Juliet

 

BESTSOUND

Bloopers (Winner)

Hustling

Melodrama

Malviviendo

Una stranissima giornata

 

BEST VISUAL EFFECTS

Inglorious hunterz (Winner)

Bloopers

La supercafetera

Saint Seiya Rebirth

Zero

 

BEST MAKEUP

El gran dia de los Feos (Winner)

Disciplinary action

Hollywood girl

LSB

They Walk in Naples

 

BEST COSTUME DESIGN

Saint Seiya Rebirth (Winner)

Bishonnen

Doc Nick

El gran dia de los Feos

Inglorious hunterz

 

BESTDIALOGUES

Good people in love (Winner)

Dirty Thirties

Dissensions

He’s With me

Wing Women

 

BEST SEXY ACTOR

Nicola Comisso (PSM confidential) (Winner)

Jensen jimerson (Blood Brothers)

Vincenzo Alfieri (Forse sono io)

Johnny Wactor (Hollywood girl)

Luke Guldan (Justice Woman)

 

BEST SEXY ACTRESS

Vanessa Verduga (Justice Woman) (Winner)

Olivia Dunkley (Adventures of Superseven)

Maria Sciuto (Double swing)

Ana del Arco (La supercafetera)

Melanie Irons (Noirhouse)

 

BEST VILLAIN

Roberto D’Antona - Johnny (Johnny) (Winner)

Fabrizio Fallacara Custode del tempo (Bishonnen)

Damiano Verrocchi - Baal (Saint Seiya Rebirth)

Il rapitore (The Tournament)

Simone Frateschi - Zero (Zero)

 

BEST CAST

They Walk in Naples (Winner)

Eskimo

Inglorious hunterz

Joe & Nancy Mysteries

Libres

LSB

Malviviendo

Psychodrama

Replay

Un Barlume di Speranza

 

BEST CLIFFHANGER

Generacion Z (Winner)

Gang Bang

Justice Woman

Leaving 2

Noirhouse

 

BEST OPENING/FINAL

Crew (Winner)

Forse sono io

Johnny

Quei bravi tamarri

The Ushers

 

BEST TRAILER

Noirhouse (Winner)

Adventures of Superseven

Doc Nick

Quei bravi tamarri

Sin vida propria

 

BEST PRODUCING

Forse sono io (Winner)

Doc Nick

Hustling

Justice Woman

Malviviendo

 

BEST EPISODE

Johnny: Ep. 04 (Winner)

Bishonnen: Ep. 04

Brothers: Ep. Special S.Valentino

La supercafetera: Ep. Special Pedro

Run Away: Ep. 05

 

BEST WEB SOAP

Plan V (Winner)

Good people in love

Orange juice in bishop’s garden

Passioni senza fine

The Lyon's den

 

BEST CREATIVE IDEA

Anche i Supereroi pagano le bollette (Winner)

Il progettino

Passioni senza fine

Quei bravi tamarri

Replay

 

BEST ACTION SCENE

La supercafetera: Ep. Special Ramiro - 02:15 (Winner)

Adventures of Superseven: Ep. 04 -03:30

Anche i Supereroi pagano le bollette: Ep. 03 - 00:53

Bishonnen: Ep. 01 - 03:20

King of fitness: Ep. 09 - 04:18

 

BEST COMEDY SCENE

Un Barlume di Speranza: Ep. 01- 16:08 (Winner)

Adventures of Superseven: Ep. 15 - 01:30

Inglorious hunterz: Ep. 06 - 11:57

Il progettino: Ep. 05

Sin vida propia: Ep. 01 - 08:36

 

BEST HORROR/THRILLER SCENE

PSM confidential: Ep. 03 - 10:56 (Winner)

El gran dia de los Feos: Ep. 03 - 01:20

Generacion Z: Ep. 12 - 07:19

The Old Manor: Ep. 03 - 0:00

Una stranissima giornata: Ep. 01 - 17:40

 

BEST DRAMATIC SCENE/SCENA DRAMMATICA

Run Away: Ep. 05 - 15:30 (Winner)

Chiamami: Ep. 10 - 12:00

El gran dia de los Feos: Ep. 01 - 8:32

Johnny: Ep. 04 - 19:55

The Ushers: Ep. 07 - 13:55

 

SOCIAL IMPACT

Chiamami (Winner)

For the friendship message, sacrifice yand the spirit of altruism

Per il messaggio di amicizia, sacrificio e spirito di altruismo

 

Eskimo

For historical and social references

Per i riferimenti storici e sociali

 

Orange juice in bishop’s garden

For the LGBT support

Per il supporto LGBT

 

Plane V

For the LGBT support

Per il supporto LGBT

 

The Ushers

For international support of the series

Per l’internazionalità della serie

 

SPECIAL MENTIONS

RWA Theatre Art

Melodrama

 

Art Director Award

Hollywood Girl

 

RWA TOURNAMENT

Run Away (Winner)

King of fitness (Winner)

 

Rome Web Awards